Rose debug info
---------------

Что пригодилось при переезде

Недавно мы переехали в другую страну. Перед переездом я долго переживала, что брать с собой. Попробую написать, что пригодилось, а что нет.

Мы переезжали в пустую квартиру без ничего, с ребенком-младшешкольником. У нас было два багажных места по 35 килограмм, и ещё один чемодан увез до этого муж, который переехал раньше.

Одежда

Мы переехали в ОАЭ, поэтому сезонная объемная одежда была не нужна. Но и летней одежды столько везти не стоило точно. Если честно, можно было бы взять три набора одежды, потому что носится здесь то же самое, что в отпуске: одна и та же футболка-шорты-тапки.
Но если точно известно, что нужна будет какая-то форменная одежда, то лучше купить ее заранее и привезти с собой. Я была уверена, что школьные туфли куплю на месте, чтоб не бегать перед переездом, но оказалось, что гораздо проще что-то купить в знакомом ТЦ, а не искать знакомые бренды в незнакомом магазине.

Лекарства и медицинские документы

Я забрала с собой вообще все лекарства, которые были дома + градусник, бинты и вообще все условно-медицинское. Я редко пользуюсь медикаментами и редко болею, и сначала не хотела брать всю аптечку, но это было отличное решение. Потому что какая-то мелочевка сразу понадобилась и покупать её на месте было бы тяжело.
Врачей из медицинских документов интересует только статус вакцинации от ковида для взрослых и все остальные вакцины для детей (хватило просто распечатанного и самостоятельно переведенного списка, без единой печати или еще какого-то подтверждения).

Бытовые штуки

Я часто готовлю и ужасно жалею, что не взяла больше штук для готовки. На чужой кухне вообще неудобно, но без хорошего ножа, лопатки, спатулы еще неудобнее, а есть готовить надо несколько раз в день. Да, это можно закупить, но оно все не такое и неудобное. Сейчас я бы, пожалуй, и сковородку любимую взяла. Каждый день радуюсь, что взяла свои зажимы для пакетов с едой, хотя такая мелочь. Но пока для сыпучих продуктов не закуплены емкости, и всякий сахар и специи лежат в пакетах, без зажимов все рассыпалось бы в первый же день.
Вообще, имело смысл взять с собой минимальный набор всего, что нужно для жизни в первые недели: постельное белье, полотенце, гели-шампуни. Конечно, это все можно купить на месте, но последнее, что хочется делать после самолета — это покупать полотенца.

Детские игрушки

Мы взяли настольные игры и немного игрушек и книг. Настольные игры оказались не нужны совсем, игрушки тоже, кроме любимой для сна. Книги оказались тоже условно не нужны, потому что большую часть всего мы читаем с читалок. Но, наверное, стоило закупиться какими-нибудь условно-развлекательными тетрадями с заданиями.
Пригодились рисовальные принадлежности, хотя дома дочка редко рисует. Но как будто на новом месте рисунки помогают обживать пространство.
Не хватает самоката или скейта для ребенка. В первые дни нужно много ходить по делам, и проще, если ребенка можно на что-то поставить и везти.

Штуки для хобби

Не то чтобы ежедневно используются, но лежат и греют душу. Не жалею, что взяла, хотя места заняли много.

Выводы

Надо было брать минимум тряпок и везти максимум любимой бытовой мелочевки для дома.

Share
Send