Rose debug info
---------------

Где искать жизненные фотки для прототипа?

Как-то мы делали приложение для ремонтников на заводе. В интерфейсе были места под фотки и я заполнила их с помощью плагина, который подсовывает аватарки из фотобанка.

Простой сибирский завод тут же наполнился толерантностью и феминизмом. Старшим механиком была улыбчивая негритянка, а типовой рабочий сиял американской улыбкой на 32 зуба.

Я вздохнула, и начала искать в поиске гугла нормальные фотки рабочих. Но все не так просто: в гугле живых фоток тоже не густо, наверх выплывает фотобанковская карамель.

В следующий раз мне надо было показать, что на экране будет блок с трансляции веб-камеры. Ну вы знаете, да, как обычно выглядит разговор по видеосвязи? Все темное, зернистое, и ракурс на подбородок. Я набрала в гугле «девушка веб камера» и поняла, что тут тоже ловить нечего.

Поставьте плюсик в комментах, если у вас качество видеосвязи обычно такое, как слева (и расскажите, как вы этого добились)

Откарамеленные фотки можно использовать в маркетинге. Но если ставить в прототип только няшные фотки из фотобанка, при запуске будет сюрприз — оказывается, интерфейс без нарядных фоток выглядит, как говно.

Поэтому теперь я качаю аватарки и прочие пользовательские картинки из одноклассников или вконтакта, забив в  поиск какой-нибудь маленький город. Но вроде как это немного неловко, потому что люди не давали согласия. Какое-то время я брала фотки свои и родственников, но потом решила, что коллегам не обязательно узнавать в лицо всех моих теть и бабушек.
Если знаете какой-нибудь легальный способ достать гадкие, ужасные, кривые фотки — расскажите, пожалуйста.

Share
Send
Pin
1 comment
Ирина Терентьева 2020

Посмотрите у нас https://lori.ru/search/images/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9?usage=editorial&author=-deklofenak%2C-elnur&rubric=-357%2C-143%2C-31%2C-4%2C-307%2C-347&page=2

Как я добилась такого результата:
выбрать в расширенном меню “Использование – редакционное”,
если какое-то фото не нравится – навести мышку на кружочек рядом с фото и убрать “Удалить все фото с такой же рубрикой”  – в том, что по ссылке удалены рубрики “Обучение школа”, “Праздники”, “предметы другое”, “компьютерная графика коллажи”. Через 5-8 итераций получается годный результат в поиске. Они, конечно, тоже фотобанковские, но уже без толерантности и поближе к реальному.....

Юля Кондратьева 2020

Попробую, спасибо