Rose debug info
---------------

Как повысить любовь к родине без ленточек

Все выходные смотрела Liziqi. Девушка из китайской деревни молча работает в саду. Все видео нереально красивые, а канал очень популярный. У видео по 10-50 миллионов просмотров на (заблокированном в китае) ютубе, в китайском вейбо 24 миллиона подписчиков.

Канал про родной край, трудолюбие, традиции и семейные ценности (на ферме есть трогательная бабушка) попал в программу поддержки молодых авторов вейбо и завирусился.

Никакой полит-информации там нет: там вообще ни одного слова нет, только иногда подписи к рецептам. Но к концу дня я уже считала что Китай — не помойка с мертвыми реками и желтым туманом вместо воздуха, а благодатный край.

Молодые китайцы, закрывая видео, скорее всего думают: какая у нас красивая природа, удивительные традиции и невероятные люди. Хорошо, что я живу в великом Китае.

Кажется, что один красивый канал про молчаливую девушку, которая в Малых Треухах варит борщи и караваи, мастерит лапти и ставит квас даст к уважению своей истории и земли в сто раз больше, чем ещё один постамент князя Владимира, ленточки и печенеги с половцами.

Аналоги

Я знаю только один фильм про российскую глубинку — Счастливые люди. Но он точно не такой популярный, как канал Лизикай. И немного отдает безнадегой, если честно.

Небольшой лес — четырехсерийный (зима-весна-лето-осень) японский фильм. Сеттинг такой же — молчаливая азиатка работает и готовит еду. Есть очень ненавязчивый сюжет про отношения с матерью.

Маленький лес — ремейк небольшого леса из Кореи. Мне меньше понравился, он более суетный.

Share
Send
Pin
2020   кино
2 comments
Nikita Nikitin 2020

Ну это ж чисто художественное кино на экспорт. Фантазия, конечно, но мне кажется, что настоящим китайцам это не должно быть интересно, т.к. к жизни мало имеет отношения. Это как фильм «Герой» с Джетом Ли.

Юля Кондратьева 2020

Ну не знаю, завирусилось-то оно сначала в китае, а потом уже пошло наружу. Конечно, это очень приукрашенная жизнь в деревне, но все-таки.
Я с удовольствием Счастливых людей посмотрела про российскую глубинку, и мне было очень интересно. Понятное дело, что у меня больше общего с китайцем-горожанином, чем с мужичком из сибири, который всю жизнь добывает дичь и кормится с домашнего хозяйства. Но все-равно приятно думать, что я умею не только в суши и пиццу, но и могла бы варить репу на русской печи и лепить кулебяки — и может это и еще вкуснее было бы.

Mihail Podivilov 2020

Проверка входа через Фейсбук.