Rose debug info
---------------

Книги июль-сентябрь 2022

Вы хотите поговорить об этом? Готтлиба

Про психотерапевта, которая сама ходит на психотерапию. Параллельно истории ее пациентов и её личная.
Не фонтан, но почитать можно. Я средненько отношусь к самой идее психотерапии. Ходила пару месяцев, пробовала несколько специалистов, но как-то не впечатлилась. Книга, наверное, утвердила, меня в исходных ощущениях, что это какая-то не совсем моя тема.
Но и просто так можно почитать, ради художественной составляющей.

Лечение от любви Ялома

Из книг в формате коротких рассказов о работе психолога мне больше понравилась Мурашова. У Ялома как будто более метафизические, а не прикладные проблемы решаются и немного царапает, как часто он плохо отзывается о своих пациентах и о своей матери. То есть, он, конечно, живой человек, но ожидаешь от психолога чего-то другого.

Очень обнадеживающе, что многие пациенты преклонного возраста — старше 65, 70 лет, и у них получается сильно менять свою жизнь: начинать новые отношения, мириться с детьми, с которыми были в ссоре много-много лет, находить новые хобби и зарабатывать на них.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток

Чудесная книга, очень легкая и приятная, несмотря на тему. Очень понравилось, что она не пропагандистская, не черно-белая. Есть случаи ужасной жестокости со стороны фашистов, и с их же стороны чудесные поступки, душевность и вообще нормальное человеческое отношение. Местные жители тоже не все белые овечки.

А фильм не смогла смотреть. Какая-то там актриса с одним выражением лица на все случаи жизни.

Шекспир в рассказах для детей Чарльз Лэм

Лэма много упоминают в клубе любителей книг и пирогов, и главные герои много и тепло говорят о его книгах. Его пересказ пьес Шекспира вроде бы является классическим в английской литературе. Но вообще язык довольно скучный. Как будто бы примерно такого же качества пересказы можно почитать в книге с кратким содержанием школьной программы.

Как Гитлер украл розового кролика Джудит Керр

Про детей в эмиграции. Приятная книга, остается ощущение, что это действительно рассказ от лица ребенка. Я сейчас вижу по дочке, что она существует в параллельной реальности со всей политикой и новостями. Ей важно найти подруг, важно сможет ли она с кем-то говорить на своем и чужом языке, и не очень интересно, что там и как в стране, и почему мы уехали. И как будто главная героиня в книге очень созвучно думает и чувствует.

Обнадеживает, что девочка считает, что все нормально, пока семья вместе, несмотря на то, что поменялось качество жизни, и довольно хорошо переносит многочисленные переезды.

Закон ракушки Романовской

Тоже про ребенка, которому нужно эмигрировать, но гораздо хуже, чем розовый кролик. Невразумительный язык, невразумительные проблемы, сюжета нет.

Share
Send
Pin
2022   книги