Rose debug info
---------------

Книги начала лета

Поллианна

Где-то для десятилеток. То же самое, что Энн из Зеленых мезонинов, прям дословно. Бедная, но восторженная сиротка в сложной ситуации своим оптимизмом растапливает сердца окружающих. Видимо какой-то идеал эпохи. Автор предполагает, что супер-позитивный настрой в стиле «да, ты сломал ногу, но можешь радоваться, что не сломал другую» должен вдохновлять сломавшего. Но что-то мне кажется, это так не работает.

Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги

Как будто бы у автора есть много классных идей и она много попробовала как преподаватель. Книга была бы гораздо круче, если бы она прицельно рассказывала про свой опыт, а не урывками. Сейчас основная масса книги — довольно очевидные измышления, про то, что читать хорошо, а заставлять детей читать — плохо. Но про идеи из школы — круто. Обзавидовалась, пока читала.

Идеи для дома:
— писать ребенку микрописьма от героев книжки
— адвент-календарь с новогодними стихами, чтобы был повод знакомить с поэзией

Для работы в группе:
— уроки с обсуждениями литературы проводить в библиотеке, а не классе, это помогает их сделать более неформальными
— при обсуждении пространство делится на три зоны — «да», «нейтральная позиция», «нет»; ведущий зачитывает утверждения, участники занимают место в помещении в зависимости от степени согласия с утверждением
— вместо стандартных сочинений написать фанфики по «Дубровскому», страшные рассказы об оживших памятниках Петербурга, прощальные письма Холдена Колфилда одноклассникам, стишки-порошки по мотивам «Собачьего сердца» или стихи гекзаметром о кровопролитных битвах за булочки
— снимать мультфильмы по стихам Бродского, записывать аудиогид по «Аду» Данте, составлять по нему же квиз «В какой круг ада ты попадешь?», рисовать комиксы по «Василию Теркину» и каллиграфические портреты Печорина, подбирать мемы к «Недорослю» и саундтреки к образам помещиков в «Мертвых душах», создавать визуальные метафоры к «Силентиуму» Тютчева
— необычные задания: завести инстаграм литературного героя, заняться косплеем или фан-артом по прочитанным произведениям
— контрольную можно оформить как серию скриншотов переписки, по которым нужно угадать произведение, а список чтения на лето — как меню летнего кафе

Половину заданий, кажется, можно давать для дизайнерского воркшопа.

Класс коррекции

Мне очень нравятся сборники психологических историй Мурашевой, они как маленькие детективы. Но эту историю мне читать было сложно. Она вся прям пропитана подростковым пафосом. Видимо, в средней школе её и нужно читать.

Не просто устала

Бесконечный поток жалоб и обвинений всех вокруг, от невнимательных врачей и мужа до младенца, который, подлец, смеет кряхтеть. Автор собой любуется и очень-очень себя жалеет. Не знаю какую поддержку и терапию от нее можно получить, скорее нужно запастись ресурсом, чтобы 400 страниц сосредоточенно жалеть автора.
Если боитесь не распознать послеродовую депрессию, лучше найти в сети список красных флагов.

Ужас или история о том, откуда берутся дети

Я бы не стала читать её первой, если с ребенком до этого не говорили, собственно, откуда. Но она классно дополняет энциклопедические вроде «Давай поговорим, откуда берутся дети», потому что рассказ бодрый, смешной и эмоциональный.

Приемная мама

Я очень люблю дневники приемных родителей. Во всех книжках по воспитанию, примеры картонные и вырванные из контекста: Джонни раскидывал вещи и смотрел телек, его мать Кэтрин была в полном отчаянии. Она обратилась ко мне за советом и он, наконец, убрался. Но ты ничего не знаешь про Джонни, не знаешь, на сколько хватило эффекта, и что происходило параллельно с этим всем. Дневники приемных родителей — продленные во времени. Ты примерно понимаешь, что за мама, какой характер у ребенка. Почти все родительские тактики сначала работают, а потом перестают (как в жизни). Более того, обычно у приемных родителей много детей, и они рассказывают, как одни и те же приемы работали на разных детях, и обычно видно, на кого из них больше похож твой личный ребенок.
Замечательная книга в общем, очень советую, даже если нет детей и нет планов брать приемного ребенка. Очень крута тем, что кроме трех историй успеха есть история возврата ребенка. Сначала это шокирует, а потом вдохновляет — видно, что в среднем, проблемы приемных детей довольно похожие, и более-менее решаются, а если проблемы нерешаемые, но это обычно можно заметить на раннем этапе.

Что будет, если мой ребенок (тьфу-тьфу-тьфу) попадет в детский дом?

Дети среднестатистических родителей попадают в систему крайне редко и их сразу выделяют, это так называемые домашние дети, их очень быстро забирают в приемные семьи.

Про закон Димы Яковлева

Граждане США усыновили в 2011 году 89 наших детей-инвалидов; российские граждане в том же году забрали 1250 детей с инвалидностью (624 ребенка под безвозмездную опеку, 412 под возмездную опеку и 214 под усыновление). Не оправдывает закон, но приятно знать, что ущерб не так велик, как казалось.

Share
Send
Pin