Rose debug info
---------------

Книжки про ремонт, диалекты и фостеровские семьи

Рождественский поросенок

Моей трепетной шестилетке было бы очень страшно. На 10+. Приятная книга, но экологическая повестка немного скрипит на зубах

Я въезжаю в стройку

Не то чтобы прям офигенная, но лучше чем все остальные книги, которые я пробовала читать на эту тему и лучше чем курс ТЖ по ремонту.
Первую треть можно смело пропустить, потому что ее занимают оды тому, что надо делать ремонт только с дизайнером, а без дизайнера — не надо.

Ты меня полюбишь?

Книга о системе устройства приемных детей в Англии. Лучше, чем у нас, но все еще шокирующе плохо.
Я не особо люблю стенания по поводу перекосов толерантности, но тут даже меня проняло. Приемная девочка — дочь вьетнамца и англичанки, никогда не видела своего отца и сама себя считает на 100% британкой. Ребенка много лет не дают усыновить постоянной семье и шпыняют по фостеровским семьям и ломают психику просто потому, что у соц.работников в приоритете ее «культурные особенности». То есть опека не дает усыновить ее никому, кроме семьи вьетнамцев, и парит мозг фостеровской семье, чтобы та вешала флаг вьетнама и готовила национальную еду, которую сама девочка в гробу видела.
Кроме того, опека до последнего не отнимает родительских прав у матери, которая не видит девочку годами, звонит ей раз в год, но все еще может запретить ее удочерять (и последовательно разлучает ее с несколькими семьями).
Закончилось все хорошо, девочка осталась в постоянной семье, но ощущения от чтения — как от той части поттерианы, где Долорес Амбридж захватила Хогвартс.

Будьте как дома

Это руководство не по дизайну интерьера, а как в уже готовом интерьере расставить пару ваз на журнальном столике. До невозможности бессмысленно.

Пигмалион

Вся книга построена на подражании английским диалектам. В русском как будто бы нет такого сильного различия между классовыми диалектами, да и передать диалект чужого языка тяжело. Короче, кажется, что имеет смысл читать только в оригинале.

Сотри возраст с лица

Очень хорошо рассказывается, почему большинство косметологических процедур — стремные. Обычно, когда разговор заходил о косметологии, мне было немного неловко, что я такая трусиха и не хочу ничего резать и колоть, теперь норм.

Но потом начались вопросы. Всю первую половину книги автор ужас как за доказательную медицину и с помощью неё разоблачает все косметологические процедуры, и отлично разбирается в двойных слепых исследованиях. Но потом, при проведении исследования о действенности своего метода она об этом бодренько забывает и проводит его с оооочень спорным дизайном, а заодно советует акупунктуру, действенность которой тоже не доказана.

Самый шокирующий совет красоты — чтобы не горбиться, глядя в телефон, надо заменить все текстовые сообщения — голосовыми. Теперь вы знаете, что ребята, которые постоянно шлют войсы — просто сохраняют молодость лица, а не то, что вы про них думали.

Share
Send
Pin