Rose debug info
---------------

Разбился градусник — что делать

Я в детстве много раз била градусники, один раз даже разбила одновременно шесть (сложила их все в коробочку, а потом случайно и с высоты уронила коробку. Роковая случайность, никакого злого умысла), а один раз додумалась вылить разлившуюся ртуть в туалет, где она и плавала еще несколько месяцев, пока, видимо, как-то сама не смылась.

В детстве никто не парился. Мама собирала ртуть, мыла полы, и мы как-то жили дальше.
Но пару недель назад дочка решила пойти по моим стопам и тоже кокнула ртутный градусник.

Что делали

Я почитала статьи и позвонила в 112. Диспетчер сказала собрать ртуть и вымыть квартиру с хлоркой (в интернете еще часто пишут с марганцовкой, но её сейчас нельзя купить).

Мы собрали ртуть скотчем в баночку (неудобно), вымыли квартиру, открыли окна на несколько дней и уехали на дачу.

Потом мы ещё немного почитали всяких ужасов и решили все-таки вызвать специального человека, чтобы проверить, что все в порядке или удалить остатки (ртуть нельзя выкидывать на обычную мусорку).

Специалист приехал в костюме и респираторе (как у врачей в ковидариях) и машинкой для измерения концентрации ртути. За полчаса до его приезда попросили закрыть окна, чтобы измерять реальную концентрацию в воздухе. Оказалось, что мытье полов вообще не помогло. В воздухе была очень большая концентрация. Заодно замерили несколько вещей — одежда, в которой мыли полы, вещи, которые оказались рядом с разбитым градусником, постельное белье, коврик. Вещи тоже оказались тоже заражены. На постельное белье и коврики нанесли на ногах, мягкие игрушки, которые повалялись на полу, тоже были испорчены. Ведро, с помощью которого мыли пол, понятно, тоже пострадало.

Что надо было делать

Специалист из компании сказал, что мы отстойно собирали ртуть — некоторые шарики откатились чуть ли не на другой конец комнаты (или случайно задели, или когда отдирали скотч). Потом зря мыли полы — скорее получилось размазать ртуть тонким слоем, чем собрать. Если планируете вызывать компанию, чтобы она убирала ртуть, лучше прям сразу выйти из дома и ничего не делать.

Если бы мы не мыли полы, то обработать бы пришлось несколько метров пола, а не полквартиры. Обработка площади метров в 30 размеров обошлась примерно в 27 тысяч рублей. При обработке пол брызгали из пульверизатора какой-то желтой жижей. Жижа отмылась. Все вещи пришлось выкинуть. Теоретически вещи можно демеркуризировать в лаборатории, но это стоит от 5 тысяч.

Перед уездом концентрацию паров в воздухе замерили еще раз — она пришла в норму. А банку с ртутью увезли, чтобы правильно утилизировать.

Что точно не надо делать

Ни в коем случае ртуть нельзя пылесосить или подметать веником.

Впечатления

В отравления ртутью очень неспецифические симптомы — усталость, покраснение и дискомфорт в деснах, головные боли, повышение температуры. Мне было спокойнее вызвать фирму по очистке, чем ещё полгода при каждом орви думать не отравление ли это ртутью.

С другой стороны, почему-то осталось ощущение какого-то непонятного развода. Возможно из-за бабушек, которые когда услышали, что мы кого-то вызывали после паршивого градусника дружно крутили пальцем у виска. Или из-за того, что самостоятельно проверить, стало ли лучше или нет, совершенно невозможно.

Альтернативы

Продаются какие-то бытовые наборы для демеркуризации, от 2 до 6 тысяч рублей. Выглядит неплохо, особенно если купить побольше анализаторов концентрации.
Более простой вариант, конечно, не иметь дома ртутных градусников и ламп. Но если они у вас уже есть, то есть проблема — выкинуть их в помойку нельзя, нужно нести то ли в пожарную часть, то ли звонить в управляющую компанию и спрашивать, где ближайший центр. Так что если у вас есть такой градусник, прячьте как можно дальше (но нам не помогло) или заморочьтесь с утилизацией пока не поздно.

Увлекательные факты

Специалист из компании сказал, что пик вызовов у них приходится на январь-ферваль. А после начала спецоперации вызовов пару месяцев почти не было.

Share
Send